Добро пожаловать!

Пожалуйста прочтите подробности ниже

Чтобы целиком оценить наш сайт советуем вам зарегистрироваться или войти под своим логином! Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть полноценным участником. Вы сможете оставлять сообщения в миничате, пользоваться форумом, просматривать скрытый текст на форуме и многое другое.
В случае возникновения проблем с регистрацией, обратитесь к администратору сайта: [email protected]












Забыли пароль?

Внимание!

При регистрации на сайте вы указываете свой e-mail адрес. Для того, чтобы подтвердить факт владения этим адресом именно Вами, на этот адрес отправляется письмо с уникальной ссылкой. Для активации вашего аккаунта необходимо открыть присланную ссылку в браузере. Поэтому настоятельно рекомендуем указывать существующий e-mail адрес, дабы не быть случайно удаленным!




 Страниц (1): [1]   

> Описание: На примере ZJ 93
DelphinR
Отправлено: 27 апреля 2011 — 03:23
Post Id




Новичок



Пользователь № 452
Имя: Дмитрий
Авто: Grand Cherokee LTD 93; 5.2; 249
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: 12.06.2010  
Откуда: г. Абакан
Репутация: 1




Замена вискомуфты в раздатке 249
Весь процесс разбит на несколько этапов:
1. Подготовка
2. Демонтаж раздатки.
3. Замена вискомуфты в раздатке
4. Установка раздатки на место

Сразу хочу сказать огромное спасибо Дмитрий Димитрову (Quadra) за подробные консультации, без которых бы мало что получилось.

Материалы и инструмент которым пользовался:
1. Набор дюймовых ключей и головок.
2. Набор метрических ключей и головок.
Что интересно, видимо потому что моя машина в РФ уже лет десять, некоторые болты метрические, ну а некоторые дюъмовые.
3. Собственно виновник торжества – Вискомуфта.
4. Щипцы для разжима стопорных колец – позволит сэкономить значительное количество времени и нервов. Обязательно приобретите или возьмите попользоваться.
5. Щетка с железной щетиной.
6. Хомут на 8-20 мм.

И просто необходим на некоторых этапах один или два помощника.


Этап 1. Подготовка
Этот этап можно пропустить если Вы не давно снимали раздатку, если нет то накануне крайне желательно сняв защиту раздатки (если такая есть, у меня она есть) хорошенько пролить WD40 весь крепеж, которые придется откручивать. Необходимость состоит во первых в проникающем и смазывающем свойстве самой ВД-шки, что значительно упростит отдавание гаек и болтов, ну и во вторых смоется с поверхности крепежа грязь, которая может не позволить нормально накинуть ключ или головку. В общем можно подбирая по очереди ключи из-за грязи выбрать несоответствующий ключ, сорвать грани, крепежа и хлебнуть немало горести.
И так заливаем WD40: 6 гаек крепления раздатки к коробке. Раздатка держится исключительно на шести шпильках заглушенных в раздатку. Кроме того не обойтись без снятия карданов, поэтому для заднего кардана необходимо тем же WD40 пролить болты крепления крестовины со стороны хвостовика заднего моста. Аналогично для переднего кардана проливаем болты крепления крестовины шарнирного узла расположенного рядом с раздаткой.
Этап 2. Демонтаж раздатки.
При работе придерживался принципа не разбирать пока не сдвину с места весь крепеж, поэтому, сначала отдал весь крепеж карданов, потом раздатки. Этот принцип мог помочь в случае нештатной ситуации (например сломанный или сорванный болт) так чтобы можно было быстро свернуться и уехать своим ходом в автосервис.
Начинаем разборку с карданов. Те болты, которые вчера заливали WD40, откручиваем ключом на 5/16. Сначала "отдаем" с места все болты, и только потом откручиваем. Шляпку одного из болтов я сорвал указанным ключом (неправильно накинул и наискосок срезал грани), выручило только то, что после срыва на него подошел ключ на 8 из метрического набора. Кстати этот же ключ можно использовать для остальных болтов. Болты полностью пока не выкручиваем.
Затем переходим к раздатке.
Откручиваем рычаг переключения режима работы раздатки. И отводим, куда-нибудь в сторону.
Затем собственно крепление раздатки к коробке. Всего гаек 6 штук. Головка 13. Нижние 2-е гайки отдаются очень просто, хотя для удобства можно использовать 1 кардачик из набора. С четырьмя верхними особых проблем тоже нет. Единственно для двух верхних гаек потребуется 2-а карданчика насаженных друг на друга, головка 13, удлинитель 30 см и вороток. Делал так, сначала головку насаженную на два карданчика одевал на гайку, затем проложив карданчики по удобному маршруту вставлял удлинитель с воротком. Придерживая карданичики одной рукой так чтобы они не сворачивались в "фигушку", а головка плотно сидела на гайке, другой рукой проворачивал вороток.
Если весь крепеж сдвинут с прикипевшего места удачно, то продолжаем.
Теперь самое время слить жидкость из раздатки. В качестве емкости для сбора жижи я использовал пластиковую 2-х литровую бутылку и воронку. Откручиваем сначала верхнюю, а потом аккуратно нижнюю пробки раздатки ключом на 1-3/16. Ловим жидкость в емкость даем стечь минуты три. После этого вворачиваем пробки на место, затягивать их нужды конечно нет.
Отсоединяем от раздатки два разъема и сапун.
Возвращаемся к карданам и откручиваем все болты. Не знаю, кто как я отметил совмещенные участки хвостовиков и карданов, для соответствия при сборке. Затем вставив в промежуток между крестовиной и хвостовиком монтировку аккуратно сдвигаем с места кардан. Задний кардан, освободив из хвостовика, аккуратно вытаскиваем из раздатки. Вал, который вытащен из раздатки заворачиваем в пакет и весь кардан убираем в сторону. Передний кардан, отсоединенный от раздатки может прекрасно полежать на подрамнике с краю.

Все болты чтобы не следить за ними наживлял на их родные места.

Теперь кладем перекладину под раздатку, берем домкрат раздвигаем его с небольшим усилием уперев в раздатку.

Откручиваем весь крепеж раздатки. У меня одна шпилька выкрутилась из радатки, а остальные пять гаек нормально скрутились со шпилек, как и положено. Зовем напарника, убираем домкрат, и аккуратно снимаем раздатку, кладем её на перекладину. Все раздатка снята. Все гайки наворачиваем на шпильки. Занавес. Антракт.
Этап 3. Замена вискомуфты.
Процесс разборки раздатки и снятия вискомуфты по шагам отлично описан в библии в картинках. Чтобы потом меньше протирать узел крепления раздатки (речь о раздатке) к коробке я завернул в полиэтилен и подвязал веревочкой. Желательно пере началом разборки хорошенько почистить корпус раздатки от грязи металлической щеткой, следите чтобы не насыпать грязи внутрь раздатки ну и осторожнее с сальником.
Затем по инструкции в картинках учитывая, наверное самое главное, наличие щипцов для снятия стопорных колец позволит Вам сэкономить приличное количество времени и нервов. Не забудьте перед сборкой счистить все остатки герметика.
Старая вискомуфта у меня снялась очень легко, а новая никак не хотела садиться на место, видимо зубцы шлицевого соединения раздатки с наружным валом (чуть-чуть не совпадали), вискомуфта на садилась на последний сантиметр. Вращая хвостовик переднего кардана убедился, что вискомуфта частично зацепилась зубами за вал, поэтому решил её помочь сесть на место. Плоский деревянный брусок и молоток резиновым обухом убедили вискомуфту в неизбежности её заточения в коробку. После этого собираем в обратном порядке:2-а последовательных стопорных кольца, насос (не забудьте соединить его трубку со штуцером торчащим справа), потом подшипник и стопорное кольцо подшипника.


Протираем тряпочкой, наносим герметик ну и надеваем крышку помощью все тех же щипцов. Занавес. Короткий антракт.

Этап 4. Установка раздатки на место
Все бы не чего, но ставить раздатку на место нужно как минимум вдвоем. С помощью какой-то матери раза со второго это нам это не удалось. Поэтому положив перекладину, поставили на неё домкрат, сверху водрузили раздатку. Придерживая раздатку руками поднимали её домкратом до нужной высоты потом прицелившись накинули вал и продели шпильки и наживили гайки. Плотнее подпер домкратом и дальше накрутил и притянул все болты.
Прикрутил рычаг переключения режима работы раздатки, подключил разъемы и притянул хомутом сапун. Прикрутил карданы. Прикрутил защиту раздатки.

Занавес!


-----
Grand Cherokee LTD 93; 5.2; 249
 
 Top
gudman
Отправлено: 27 апреля 2011 — 05:32
Post Id



Администратор


Пользователь № 1
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti fx50s
Сообщений всего: 6131
Дата рег-ции: 17.12.2009  
Откуда: Планета Земля
Репутация: 24




Хороший отчет, только вот фотки бы еще!!! Подмигивание

-----
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
 
 Top
mawgli
Отправлено: 27 апреля 2011 — 06:40
Post Id




Местный



Пользователь № 130
Имя: Vladimir
Авто: Jeep GCh ZJ 1994 5,2L
Сообщений всего: 153
Дата рег-ции: 4.02.2010  
Откуда: Рязань
Репутация: 5




Мне прошлым летом меняли муфту без снятия раздатки. На все про все час работы. Олег с ботанической просто волшебник. Верхние гайки крепления крышки раздатки откручивал каким-то хитро изогнутым кулючом.

-----
Чем круче ДЖИП, тем дальше бежать за трактором!
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
 
 Top
gudman
Отправлено: 27 апреля 2011 — 07:00
Post Id



Администратор


Пользователь № 1
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti fx50s
Сообщений всего: 6131
Дата рег-ции: 17.12.2009  
Откуда: Планета Земля
Репутация: 24




mawgli пишет:
Олег с ботанической просто волшебник.

Да, это правда! Мало того, у него еще есть ребилдовые вискомуфты, дешевле новой и с пожизненной гарантией!!! Подмигивание

-----
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
 
 Top
DelphinR
Отправлено: 27 апреля 2011 — 07:30
Post Id




Новичок



Пользователь № 452
Имя: Дмитрий
Авто: Grand Cherokee LTD 93; 5.2; 249
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: 12.06.2010  
Откуда: г. Абакан
Репутация: 1




Фото щипцов для снятия стопорных колец
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
Подпорка для снятия и установки раздатки
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
Все собрано и намазано не хватает крышки хвостовика
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
(Добавление)
mawgli пишет:
Мне прошлым летом меняли муфту без снятия раздатки. На все про все час работы. Олег с ботанической просто волшебник. Верхние гайки крепления крышки раздатки откручивал каким-то хитро изогнутым кулючом.


Собственно отвезти кому то деньги гораздо меньшая проблема, чем что то сделать своими руками.
У нас без снятия не делают, а за снятие и установку 6 т.р. ну и за замену 1.5 т.р. возьмут. За такие деньги я готов потратить два раза по два часа.

-----
Grand Cherokee LTD 93; 5.2; 249
 
 Top
mass
Отправлено: 14 июля 2012 — 20:36
Post Id




Новичок


Пользователь № 2618
Имя: Oleg
Авто: WH 3.0CRD 2006г.
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: 24.06.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как подъехать к олегу с ботанической? Наслышен о его познание мостов и рздаток, хотелось-бы посетить его нежданно для диагностики. Знаю что он занят но много времени на меня ему не понадобица, нужна только диагностика. За ранние огромное мерси!
 
 Top
gudman
Отправлено: 14 июля 2012 — 21:03
Post Id



Администратор


Пользователь № 1
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti fx50s
Сообщений всего: 6131
Дата рег-ции: 17.12.2009  
Откуда: Планета Земля
Репутация: 24




mass, а что за секретность такая?
Тему с реквизитами даю тут: http://jeepgarage.ru/forum/topic...m=21&topic=8


-----
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)(Чтобы видеть изображения - Зарегистрируйтесь)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« FAQ - Технические подсказки/Сделай сам/Как это работает? »


> Похожие темы: Замена вискомуфты в 249 раздатке
Темы Форум Информация о теме Обновление
заднее стекла
замена
Кузов и Оптика Ответов: 1
Автор темы: либерман
30 сентября 2012 — 19:52
Автор: Sireshko
Transmission cooling hose Mopar tool
Замена трубок охлаждения трасмисии и инструменты для этого
Трансмиссия и подвеска Ответов: 1
Автор темы: Djoks
4 октября 2013 — 21:14
Автор: gudman
электрика
замена лампочек подсветки кнопок
Электрика Ответов: 1
Автор темы: либерман
20 октября 2013 — 16:09
Автор: Nick.Nevada
Рулевые тяги
Замена рулевых тяг
Трансмиссия и подвеска Ответов: 0
Автор темы: Ptg2
29 мая 2014 — 13:32
Автор: Ptg2
Продаю шторки-вставки для Grand Cherokee 2005-2010
Лучшая замена тонировке - ДПС не придираются!
Продажа Ответов: 0
Автор темы: Toriq
17 октября 2012 — 04:33
Автор: Toriq
 



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Jeep Garage.ru Forum - клуб форум владельцев Jeep » FAQ - Jeep Garage.ru » FAQ - Технические подсказки/Сделай сам/Как это работает?  (Модераторы: Nick.Nevada, Quadra)


ПЭФХЪб.јХваШЪР

© 2009 «JeepGarage.ru»